初中不常用化学方程式的化学方程式有哪些?例如na2co3+hcl=nahco3+nacl、等至少10个追加悬赏

我亦三生杜牧 1年前 已收到4个回答 举报

neverseen 幼苗


你确定是不常用的?其实你举的例子呢,最后还是要变成nacl 和Co2的.
既然你要不常用的,那还是给你几个吧.
Ca(ClO)2+H2O+ CO2(少量)== Ca CO3↓+2 HClO
Ca(ClO)2+2H2O+ 2CO2(多量)== Ca(HCO3)2↓+2 HClO
Ca(ClO)2+2 HCl == Ca Cl2+2 HClO(强酸制弱酸)
3C+ 2Fe2O3 高温 4Fe + 3CO2↑
CO+ CuO 加热 Cu + CO2
其实也常见.哎.不知道什么才算不常见.


10

putaotangputao 幼苗


初中化学方程式汇总
一、 氧气的性质:
(1)单质与氧气的反应:(化合反应)
1. 镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
2. 铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
3. 铜在空气中受热:2Cu + O2 加热 2CuO
4. 铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3
5. 氢气中空气中...


2

红黄蓝绿白 幼苗


Cu(OH)2CO3=CuO+h2o+co2
NH3+CuO=CuO+N2
N2+Mg=Mg2N3 先先想到这么多


2

polk123go 幼苗


2KAl(SO4)2+6NaOH=K2SO4+3Na2SO4+2Al(OH)3↓
2KAl(SO4)2+3Ba(OH)2=K2SO4+3BaSO4↓+2Al(OH)3↓
KAl(SO4)2+2Ba(OH)2=KAlO2+2BaSO4↓
MgCO3+2HCl=2MgCl2+CO2↑+H2O
MgCO3+2H2O Mg(OH)2↓+CO2↑
2Al+3H2SO4...


0