等腰三角形的腰长是5cm,底边是6cm,则它的面积是多少cm?

等腰三角形的腰长是5cm,底边是6cm,则它的面积是多少cm?
我是初二的.这个是用勾股定理的.麻烦详细点讲解.谢谢了.
bluespirit8969 1年前 已收到6个回答 举报

liuhuan198 春芽


做辅助线,作三角形的高(又是底边的中线,等腰三角形三线重合),然后腰长、底边的一半和高组成勾股数,5^2-3^2=16,16开根号后,等于4,即高为4,所以三角形的面积:6*4/2=12(cm^2)


10

真太麻烦 幼苗


做底边中垂线,分为两个直角三角形 用勾股定理可得高为4,所以面积为 1/2*6*4=12


1

8月23 幼苗


等腰,所以做底边高线,就是中垂线,构成2个全等的三角形,斜边为5,低为3,勾股,高位4,面积低乘以高除以2,等于12


1

平29535 幼苗


首先要求出高,底的一半是3,腰长为5,所以高应该为4,因此二分之一底乘高等于12


0

wolveshunter 幼苗


等腰三角形的高:√(5²-(6÷2)²)=4
它的面积是:6x4÷2=12 cm²


0

hotmail252 幼苗


sdsafdfa


0