京沪高速公路全长1262千米初一数学题

京沪高速公路全长1262千米初一数学题
0 - 解决时间:2006-11-21 20:54
京沪高速公路全长1262千米,一辆汽车从北京出发,匀速行驶5小时后,提速20千米/时;又匀速行驶5小时后,减速10千米/小时;有匀速行驶5小时后到达上海.第二问的答案是?
急 快拉
maroi 1年前 已收到1个回答 举报

木偶传说 幼苗


解设汽车从北京出发匀速行驶5小时的车速为x千米/每时
5x+5(x+20)+5(x+20-10)=1262
5x+5x+100+5x+50=1262
15x=1112
x=74.13333(循环)
x约等于74
74+20=94千米/每时
74+20-10=84千米/每时
答:各段时间的车速分别为74千米/每时,94千米/每时,84千米/每时.


1