请问(x-2)/2006+x/2007+(x+2)/2008=6怎么解?

吾生有涯而知无涯 1年前 已收到1个回答 举报

YANQIEN 幼苗


设x=2y (y-1)/2006+y/2007+(y+1)/2008=3
很显然 y=2007时,(y-1)/2006=y/2007/=(y+1)/2008=1 加起来=3
所以 x=2y=4014


5