一个项数是偶数的等比数列,它的偶数项的和是奇数项和的2倍,又它的首项为1,且中间两项的和为24,则此等比数列的项数为( 

一个项数是偶数的等比数列,它的偶数项的和是奇数项和的2倍,又它的首项为1,且中间两项的和为24,则此等比数列的项数为(  )
A. 12
B. 10
C. 8
D. 6
cdysz 1年前 已收到2个回答 举报

玉龙云 幼苗


解题思路:先根据等比数列的通项公式表示出an进而根据等比数列的性质可知
a2+a4+a6+••+a2n
a1+a3+••+a2n−1
=q,求得公比,进而求得等比数列的通项公式,进而根据an+an+1=24 求得n,则2n可求得.

依题意an=qn-1

a2+a4+a6+••+a2n
a1+a3+••+a2n−1=2
∴q=2
所以an=2n-1
已知an+an+1=24
∴2n-1+2n=24
∴n-1=3
∴n=4,2n=8
所以数列有8项.
故选C

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等比数列通项公式的运用.考查了考生对等比数列基础知识的理解和运用.


7

qiyuzhong520 幼苗


将这个数列两个两个地分开看 设公比为b 那么 每个偶数项都是奇数项的b倍
所以 偶数项之和也一定是奇数项的b倍
所以 就可知 公比为2
那么 由中间项之和可知 中间两项为 8、16
又知 首项为1
那么 可得出这个数列,也就可以知道这个数列的项数是8...


2