函数奇偶性应用函数f(x),g(x)都定义在(负无穷大,-1)∪(-1,1)∪(1,正无穷大),f(x)是偶函数,g(x

函数奇偶性应用
函数f(x),g(x)都定义在(负无穷大,-1)∪(-1,1)∪(1,正无穷大),f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,且f(x)+g(x)=1/(x-1),求f(x),g(x).
小黑仔 1年前 已收到1个回答 举报

zlb158 春芽


用-x代换f(x)+g(x)=1/(x-1)①
中的x得f(-x)+g(-x)=1/(-x-1)②
∵f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,
∴②可化为 f(x)-g(x)
=1/(-x-1)③,
①+③得2f(x)
=1/(x-1)+1/(-x-1)
=2x/(x^2-1),
∴f(x)=x/(x^2-1),
①-③得g(x)=1/(x^2-1).


7