(2002•呼和浩特)请你用最简单的方法,证明锌、银、(H)、铜的活动顺序,至少需要选用下列物质中的(填充号)_____

(2002•呼和浩特)请你用最简单的方法,证明锌、银、(H)、铜的活动顺序,至少需要选用下列物质中的(填充号)______.①Zn,②Ag,③Cu,④CuSO4,⑤稀硫酸,⑥AgNO3溶液,⑦FeSO4溶液.写出证明过程中有关反应化学方程式:______.
r40c 1年前 已收到1个回答 举报

zaq23 幼苗


解题思路:欲证明锌、银、(H)、铜先用稀硫酸实验,放出气体的比氢的活动性要强,可知Zn>H它们都大于银铜,再把铜放入到硝酸银的溶液中,铜能置换出银,说明铜大于银.

证明的步骤是①先把锌铜放入到稀硫酸中锌能置换出氢气,说明锌的活动性大于氢,锌氢都大于铜.
②再把铜放入到硝酸银的溶液中,铜能置换出银,说明铜的活动性比银强.
相关的反应有锌与稀硫酸的反应和铜与硝酸应的反应.
故应填①③⑤⑥;Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑;Cu+ZAgNO3=Cu(NO32+2Ag

点评:
本题考点: 金属活动性的探究.

考点点评: 此题考查的是利用实验证明活动性顺序,依据是氢前金属能与酸反应生成氢气,活动性强的金属能把活动性弱的金属从它的盐溶液中置换出来.


7