ABCD、DEFG都为正方形,面积分别为8和19求△CDE的面积.

ABCD、DEFG都为正方形,面积分别为8和19求△CDE的面积.
BAG是一条直线
jtchance 1年前 已收到4个回答 举报

南风23 幼苗


∵四边形ABCD的面积为8
∴AD=2√2
同理DG=√19
根据勾股定理AG=√11
∴S△ADG=√22
作EM⊥CD,交CD的延长线于点M
可得△EDM ≌△GDA
∴EM=AG
∴S△CDE=S△ADG=√22(等底等高)


3

踏风长行 幼苗


因为已知两个正方形的面积,则可以知道其变长,又因为BAG为一条直线,所以三角形GAD为宜直角三角形,已知GD,AD长度,可求出角GDA度数,完了后,知角EDC的度数,再用公式求
s=(1/2)*a*b*sinC (C为a,b的夹角) ,就可得出来了,答案为4.69,你自己算算吧,应该对吧...


2

sslym 幼苗


图????????


2

baiyangdian 幼苗


根号22;ABCD、DEFG都为正方形,面积分别为8和19,所以它们的边长分别为根号8和根号19;
△CDE的面积=1/2*CD*DE*sin角CDE
=1/2*根号8*根号19*sin角CDE
因为BAG是一条直线,所以在三角形GAD中,角GAD为直角,所以cos角ADG=AD/DG=根号8/根号19;
又因为角ADG+角C...


1