求三角形面积.ABCD,DEFG,IFHJ均为正方形,正方形DEFG的边长为4,求三角形AGJ的面积,

沫沫奶茶 1年前 已收到3个回答 举报

75558633 春芽


做辅助线:连接AC,EG,EJ,可知AC,EG,EJ相互平行
S△AGJ=S△AEG+S△EJG
因AC,EG平行,所以有S△AEG=S△EDC=1/2*4*4
因EJ,EG平行,所以有S△FEG=S△EJG=1/2*4*4
所以,S△AGJ=S△AEG+S△EJG=8+8=16


2

digua1288 幼苗


将△AGJ面积先去掉△GHJ
剩余部分可以看作从三个正方形总和中分别去掉△ABG、△ACE和△EIJ
设正方形ABCD边长为M、正方形FHJI边长为N
S△ABG=1/2×AB×BG=1/2×M×(2+M)=M²/2+M
S△ACE=1/2×AC×CE=1/2×M×(M-2)=M²/2-M
S△EIJ=1/2×EI×IJ=1/2×(2+N...


2

孤帆远影五湖废人 幼苗


不算了 多久都不上学了 半个小时内 我是算不出来了


2