求三角形面积,ABDC,EDGF,FGJI,均为正方形,正方形EDGF边长为4,求三角形AGJ面积,

yvhxxag 1年前 已收到4个回答 举报

金舍 幼苗


设大正方形的边长为a,小正方形的边长为b,AJ交FG于K,
⑴RT△ACE∽RT△EIJ得:AD∶EI=CE∶IJ,即a∶(a-4)=(4+b)∶b,化简得:a=4+b;
⑵RT△EFK∽RT△EIJ得:EF∶EI=FK∶IJ,即4∶(4+b)=FK∶b,化简得:FK=4b/(4+b),
∴KG=4-FK=16/(4+b),
⑶SΔAGJ=SΔAGK+SΔJGK=1/2*KG*(a+4)+1/2*KG*b
=1/2*KG*(a+b+4)=1/2*16/(4+b)*(2b+8)=16


2

圣诞16 幼苗


设大小正方形边长 X,Y AJ交FG于K点
可得 GK=4-16/Y
S AGJ=1/2(4-16/Y)((4+X)+Y)
另外三角形ACE跟EIJ相似
X/(X-4)=(4+Y)/Y
代入上式 可得 S AGJ=16


2

用kk思考的男人 幼苗


这是去年江西中考题最后一道选择题 答案为16
设大小正方形边长 X,Y AJ交FG于K点
可得 GK=4-16/Y FK=16/Y
FK/IJ=EF/EI
即16/Y^2=4/(4+Y)
S AGJ=1/2(4-16/Y)((4+X)+Y)
另外三角形ACE跟EIJ相似
X/(X-4)=(4+Y)/Y
代...


0

大海水天1色 幼苗


易得:AD∥FG∥FJ
∴S△AEG=S△DEG,S△JEG=S△FEG
∴S△AGJ
=S△AEG+S△JEG
=S△DEG+S△FEG
=S正方形EDGF
=16
其中,△AEG与△DEG均是以EG为底,AD与EG间的距离为高,故面积相等
△JEG与△FEG也可类似证明面积相等


0