一个梯形,上低5米,下底6米,内含一个三角形,三角形的两条边是上低和腰,面积10平方米,求梯形面积

casualmy2 1年前 已收到5个回答 举报

cao24155 幼苗


三角形以上底为底计算面积时,和梯形高相等
5*高/2=10
高=4米
梯形面积=(5+6)*4/2=22平方米

1年前 追问

8

casualmy2 举报

怎样发图

举报 cao24155

提问的时后有个插入图片 其实你自己画一下就明白了,关键是找高

casualmy2 举报

知道了,我的级别不够,急死我了

举报 cao24155

没事没事,别着急。这样吧,你把ABCD标到梯形的四个角上,左上角是A,右上角是B,右下角是C,左下角是D 那个三角形就是ABD 做AE垂直于CD于点E 在三角形ABD中,AB是底,AE就是高 在梯形ABCD中,AE是高 这样讲明白了么

sky506 幼苗


梯形高是:10×2÷5=4(米)
梯形面积:(5+6)×4÷2=22(平方米)


1

zgshine 花朵


bm700,你好:
梯形高是:10×2÷5=4(米)
梯形面积:(5+6)×4÷2=22(平方米)


0

单挑大王 幼苗


12


0

我也来顶 幼苗


梯形高是:10×2÷5=4(米)
梯形面积:(5+6)×4÷2=22(平方米)


0