可燃气体的质量流量与体积流量的换算关系及不同温度压力下的体积流量换算

可燃气体的质量流量与体积流量的换算关系及不同温度压力下的体积流量换算
比如:在13MPa、50℃下测得的质量流量为10000kg/h.那么换算到标况下(0℃、1atm)的体积流量是多少?
vv与绅士 1年前 已收到1个回答 举报

abaoxinzhiyi 幼苗


用博伊尔公式计算,PV=nRT,其中P为压力,V为体积,n 为气体的摩尔质量数,=m/M,m为总质量数,M为气体摩尔质量,R为与体积单位、压力单位对应的常数,T为温度(单位为K,而非℃)=273+t.按照你提供的数据,压力 、体积的单位分别换算成公斤力/平方厘米、立方米时会比较顺手,此时,R=0.082 (大气压.米3/公斤分子K),当然,还需要知道你所说的可燃气体的类型,如果是CO,则其摩尔质量为28,甲烷为16,如果是其他种类,需要指导气体成分构成.具体计算步骤: 根据n=m/M,计算出在第一工况下的体积流量 然后根据PV=nRT计算出第二工况下的体积流量.


3