空气体积换算成标准状态压强100.6、温度16.5摄氏度下的100升空气,如何转化为标准状态(气压,温度)下的体积,要公

空气体积换算成标准状态
压强100.6、温度16.5摄氏度下的100升空气,如何转化为标准状态(气压,温度)下的体积,要公式和过程!
老侍的儿子 1年前 已收到1个回答 举报

llilqq 幼苗


你可以通过以下公式计算
气体状态换算式:(P1*V1)/T1=(P2*V2)/T2
100.6*100/(273+16.5)=101.325*V2/(273+0)
V2=93.626L


11