分子式为CxHyO2的有机物1mol在氧气中充分燃烧后生成二氧化碳和水蒸气的体积相等,消耗的的氧气在标况下占体积112L

分子式为CxHyO2的有机物1mol在氧气中充分燃烧后生成二氧化碳和水蒸气的体积相等,消耗的的氧气在标况下占体积112L.则x的值为
A.2 B.3 C.4 D.5
主要是要解析
ddll不能交给你 1年前 已收到3个回答 举报

dosgaa 幼苗


通用方法是列方程式
CxHyO2 + (x+y/4-1)O2 = xCO2 + (y/2)H2O
因此
x=y/2 (二氧化碳和水蒸气的体积相等)
x+y/4-1=5 (氧气在标况下占体积112L)
x=4
y=8


4

笨得可以409 幼苗


由题意:生成二氧化碳的体积为xL,水蒸气的体积为:y/2L
故x=y/2
又消耗氧气的物质的量为:x+(y-4)/4,可以这样想,分子里有2个O,那么分子式可以写作:CxH(y-4).2H2O,其中需要氧气的就是CxH(y-4),
所以x+(y-4)/4=112/22.4
故 x=4,选C


1

bilion 幼苗


CxHyO2 1 mol
说明生成 x mol CO2
和 y/2 mol H2O
所以y=2x……1式
因为原有机物中有 1mol O2
同时消耗的 02有5 mol
得出 y/4+x-1=5……2式
将1式代入2式得出
x=4
所以选C


0