等腰三角形的周长为40cm,底边长与腰长的比为2:3求此三角形的各边长

KDX200 1年前 已收到2个回答 举报

sam1972 幼苗


等腰三角形的周长为40cm,底边长与腰长的比为2:3求此三角形的各边长
设,底边长与腰长 为 2a 3a
2a + 3a +3a = 40
a= 40/ 8 = 5
三角形的各边长为 10 15 15


7

小风灵 果实


40÷(2+3+3)=5㎝
腰长=5×3=15㎝
底边=5×2=10㎝


0