x=-2是方程(1-2ax)=x+a的解,求a的值

wolf80 1年前 已收到5个回答 举报

猫鼠cc 幼苗


x=-2代入方程(1-2ax)=x+a
1+4a=-2+a
3a=-3
a=-1


8

虎卫 幼苗


x=21/2(1-2ax)=x+a 1/2-ax-x-a=0 1/2-2a-2-a=0 -3a-3/2=0 -3a=3/2 a=-1/2=-2.5


1

道无寂 幼苗


将x=-2代入方程(1-2a*(-2))=-2+a
1+4a=-2+a
3a=-3
a=-1


1

滑翔乐队 幼苗


把x=-2代入方程中去就有
1+4a=a-2
所以a=-1


1

杂酱面123 幼苗


所以x=-2代入就行了
(1+4a)=-2+a,得a=-1


0