简单的数学题,急求一次足球比赛,共赛15轮(即每队均赛15场),胜一场计3分,负一场计0分,平一场计1分,某中学足球队所

简单的数学题,急求
一次足球比赛,共赛15轮(即每队均赛15场),胜一场计3分,负一场计0分,平一场计1分,某中学足球队所胜场数是所负场数的2倍,结果得了27分,问这个足球队共平了几场?(列方程)
今年tt特别多 1年前 已收到3个回答 举报

宝宝-8181 春芽


设平了x场,则败的和胜出场数总和为:15-x 场,即胜出
2(15-x)/3 场,败北 (15-x)/3 场,
所以有:
x+3* ( 2(15-x)/3 )=27
解得:x=3


5

藏一手114 幼苗


设胜X场,负Y场,平Z场
则3X+Z=27
X+Y+Z=15
X=2Z
解方程得:X=8,Y=4,Z=3.


0

选2服成千古恨 幼苗


设胜x场、平y场、负z场。那么x+y+z=15 x=2z 3x+y=27推出胜了8场、平了3场、负了4场!


0