(2012•道里区二模)数列{an}满足a1+2a2+22a3+…+2n-1an=n2(n∈N*),则a1a2a3…a1

(2012•道里区二模)数列{an}满足a1+2a2+22a3+…+2n-1an=
n
2
(n∈N*)
,则a1a2a3…a10=(  )
A.(
1
2
)55

B.1-(
1
2
)10

C.1-(
1
2
)9

D.(
1
2
)60
空气稀薄的日子 1年前 已收到1个回答 举报

杨丽娟的爱最恐怖 花朵


解题思路:根据条件,再写一式,两式相减,确定数列的通项,即可求a1a2a3…a10的值.

n=1时,a1=[1/2]
∵a1+2a2+22a3+…+2n-1an=
n
2
∴n≥2时,a1+2a2+22a3+…+2n-2an-1=
n-1
2
两式相减可得2n-1an=[1/2]
∴an=[1
2n
n=1时,也满足
∴a1a2a3…a10=
1/2•
1
22•…
1
210]=
1
21+2+…+10=(
1
2)55
故选A.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查数列的通项,解题的关键是确定数列的通项,属于基础题.


6