2^(4x+1)-17*4^x+8=0

2^(4x+1)-17*4^x+8=0
解方程,求x等于多少?
happyde 1年前 已收到3个回答 举报

经麦 幼苗


2^(4x+1)=2*2^4x=2*4^2x=2*(4^x)^2
令a=4^x
则2a^2-17a+8=0
(2a-1)(a-8)=0
a=1/2,a=8
4^x=1/2,4^x=8
4^x=1/2
2^2x=2^-1
2x=-1
x=-1/2
4^x=8
2^2x=2^3
2x=3,x=3/2
所以x=-1/2,x=3/2


5

kunkuncool 幼苗


令2^2x=t
2t^2-17t+8=0
t=8或1/2
2x=3,或2x=-1
x=3/2,或x=-1/2


1

sexman12 幼苗


2^(4x+1)-17*4^x+8=0
=>2(4^x)^2 -17*4^x+8=0
=>(2*4^x-1)(4^x-8)=0
=>4^x=1/2或 4^x=8
=>x=-1/2 或x=3/2


1