一定质量的NaOH和Na2CO3的混合物和73克10%的盐酸正好完全反应,反应后生成NaCl的质量______克.

我不是陈溪 1年前 已收到1个回答 举报

huanghantao 幼苗


解题思路:根据题意,氢氧化钠和碳酸钠的混合物正好与73克10%的盐酸反应,由质量守恒定律可知,盐酸中的氯元素全部进入到氯化钠中,由盐酸的质量可求出氯化钠的质量.

由题意可知,氢氧化钠和碳酸钠的混合物正好与73克10%的盐酸反应,反应的方程式是:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,NaOH+HCl=NaCl+H2O,由上述反应的方程式及质量守恒定律可知,盐酸中的氯元素全部进入到氯化钠中.
设反应后生成NaCl的质量为X
HCl~NaCl
36.5 58.5
73g×10% X
[36.5/58.5=
73g×10%
x]解得:X=11.7g.
故答为:反应后生成NaCl的质量为11.7克.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解答本题最简单的方法是根据元素质量守恒,找出盐酸与氯化钠之间的质量关系,由盐酸的质量可求出氯化钠的质量.


1