比较奇怪的数学问题 (很好理解)

比较奇怪的数学问题 (很好理解)
0.999999999(9无限循环)=0.333333333(3无限循环)+0.333333333(3无限循环)+0.333333333(3无限循环)=1/3+1/3+1/3=1
但0.999999999(9无限循环)不等于1啊
高手来解释一下 谢谢
曾经的如玉 1年前 已收到3个回答 举报

滑头 幼苗


键的一个问题是 1/3 不= 0.3333333…… 只是0.3333333……无限趋近于1/3 最后的问题也一样 0.9999………… 无限趋近于1


9

younger-com 幼苗


0.333333333(3无限循环)=1/3也只是近似的呀


2

0优优0 幼苗


1/9*9=1
而1/9=0.1111111111(1无限循环)
0.1111111111(1无限循环)*9=0.999999999(9无限循环)
所以0.999999999(9无限循环)=1


0