小明的手表每小时比标准时间慢3分钟,7:00分,小明把表与标准时间对准,请问如果现在小明的手表时间为10:10,那么标准

小明的手表每小时比标准时间慢3分钟,7:00分,小明把表与标准时间对准,请问如果现在小明的手表时间为10:10,那么标准现在是几点几分?
老鸟帮帮偶!最好有说明!
永远笑傲江湖 1年前 已收到4个回答 举报

ztyll 幼苗


手表与标准时间的比是
(60-3):60=19:20
手表走了
(10-7)×60+10=190(分)
标准时间是
190÷19×20=200(分)=3小时20分
所以标准时间是
7:00+3时20分=10:20


4

dongyingfu 幼苗


按照小明的时间,现在已经过了3*60+10=190分钟
实际他的表60-3=57分钟代表一个小时
所以实际时间为7+190/57=10.33333点=10:20


2

偶好蠢滴 幼苗


因为手表每小时比标准时间慢3分钟,所以手表走了57分钟时标准时间为1小时
所以比为 57:60=19:20
手表走的时间为10:10-7:00=3:10
即:3*60+10=190分钟
标准时间走了 190/(19:20)=200分钟
即 3小时20分
7:00+3:20=10:20


2

短信不注 幼苗


设标准时间走了T小时
10:10-7:00=3小时10分钟=19/6小时
每小时慢3分钟=1/20小时
T(1-1/20)=19/6
T19/20=19/6
T=20/6
T=3小时20分钟
所以标准时间为:7:00+3:20=10:20


0