有重赏!)已知点A(3a,-4)与点B(2a-5,b)关于y轴对称,问点P(a,b)在第几象限?

有重赏!)已知点A(3a,-4)与点B(2a-5,b)关于y轴对称,问点P(a,b)在第几象限?
有重赏!
亦霖 1年前 已收到3个回答 举报

爱着13xk 幼苗


A(3a,-4)与点B(2a-5,b)关于y轴对称,则A,B的纵坐标相同,b=-4,A,B的横坐标是相反数,3a=-(2a-5) a=1 P(1,-4)在第四象限.


7

敛哀 幼苗


-3a=2a-5 -4=b 所以a=1 b=-4 P(a,b)在第四象限


2

水水宝贝儿 幼苗


由坐标轴里可知,两点关于Y轴对称有A.B两点,X为相反数,Y相等,就有3a=-2a+5;-4=b。计得a=1.b=-4则P在第四象限,


2