三道物理题、急急急、拜托了、谢谢了

三道物理题、急急急、拜托了、谢谢了
1.一个瓶子能成一千克水,用这个瓶子能盛多少千克煤油?(煤油的密度为0.8乘10的三次方kg每立方米)
2.一个质量为3000克的瓶子,装满水后总质量为1300克,装满某种液体后总质量为1500克,这种液体密度多大?
3.有一只空心铁球,质量为23.7千克,体积是四分米,铁的密度是7.9乘10的三次方千克每立方米.(1)计算来说明该球是空心的(2)空心部分的体积多大
zcswj07 1年前 已收到1个回答 举报

浅曳vicky 幼苗


1.一个瓶子能成一千克水,用这个瓶子能盛多少千克煤油?(煤油的密度为0.8乘10的三次方kg每立方米)
m1/p1=m2/p2=v
用这个瓶子能盛煤油的量为:m2=m1/p1*p2=1/(1*10^3)*0.8*10^3=0.8kg
2.一个质量为3000克的瓶子,装满水后总质量为1300克,装满某种液体后总质量为1500克,这种液体密度多大?
m1/p1=m2/p2=v
m1=1300g-1000g=300g,m2=1500g-1000g=500g
这种液体的密度为:p2=m2*p1/m1=500*1/300=1.67g/cm^3
3.有一只空心铁球,质量为23.7千克,体积是四分米,铁的密度是7.9乘10的三次方千克每立方米.(1)计算来说明该球是空心的(2)空心部分的体积多大
p=m/v=23.7kg/[4*10^(-3)m^3]=5.925*10^3kg/m^3


2