从1数到1000,在这1000个数中,既不能被8整除,也不能被125整除的数有多少个?

雨夜狂生 1年前 已收到3个回答 举报

小繁sapphire 幼苗


1-1000中能被8整除的有125个,能被125整除的有8个,所以你要求的个数为1000-125-8+1=868


1

ljs012 幼苗


能被8整除的1000/8=125个,能被125整除的1000/125=8个,既能被8整除,也能被125整除的1个(1000)
既不能被8整除,也不能被125整除的一共1000-125-8+1=868个


0

restartcui 幼苗


求8和125的公倍数,在1到1000之间的
先求最小公倍数
由于8和125互质
所以最小公倍数就是8*125=1000


0