等边三角形的周长是6,则三角形的面积为

zzbubble 1年前 已收到1个回答 举报

常熔 花朵


边长=6÷3=2
高=2÷2×√3=√3
面积=2×√3×1/2=√3

1年前 追问

7

zzbubble 举报

你这个错的吧

举报 常熔

没啊 对的

zzbubble 举报

高应该是根号5把

举报 常熔

高=2÷2×√3=√3 怎么会是根号5 高是直角边

zzbubble 举报

我搞错了,抱歉

举报 常熔

请采纳