观察下面的点子图,找找有什么规律,并在最后一个方框内继续画.

观察下面的点子图,找找有什么规律,并在最后一个方框内继续画.
(1)想一想,第9个方框里有______个点.
(2)
温和的四月 1年前 已收到1个回答 举报

tulituqi 幼苗


解题思路:(1)观察图形可知,第一个图形有1个点,第二个图形有1+4个点,第三个图形有1+2×4个点,第四个图形有1+3×4个点,…,则第n个图形就是1+4×(n-1)个点,据此即可解答;
(2)第一个图形有1个点,第二个图形是1+2=3个点,第三个图形是1+2+3=6个点,第四个图形是1+2+3+4=10个点,据此可得,第5个图形就是1+2+3+4+5=15个点,据此即可画图.

(1)根据题干分析可得:第n个图形就是1+4×(n-1)=4n-3个点,
当n=5时,一共有1+4×4个点,
当n=9时,4×9-3=33(点),
画图如下:


(2)根据题干分析可得:可得,第5个图形就是1+2+3+4+5=15个点,
画图如下:

故答案为:33.

点评:
本题考点: 数与形结合的规律.

考点点评: 主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.


10