在1、2、3、4、…………、999、1000这1000个数中,既不能被2整除的数,也不能被3整除的数由多少个?

伤逝baby 1年前 已收到3个回答 举报

tayaj 幼苗


被2整除的有500个
被3整除的有333个
被6整除的有166个
容斥原理
1000-500-333+166=333


5

steeline 幼苗


2*3=6
1000/6=166
1000/2=500
1000/3=333
1000-333-500+166=333


0

shunshunww 幼苗


1000-1000/2-1000/3+1000/6=
自己算


0