求两道分式题(过程额)1、已知x/x²-x+1=1/3,求x²/x的四次方+x²+1的值2

求两道分式题(过程额)
1、已知x/x²-x+1=1/3,求x²/x的四次方+x²+1的值
2、化简a²+4a+4/a³+2a²-4a-8
小茶壶儿 1年前 已收到2个回答 举报

michael9822 幼苗


1.已知x/(x²-x+1)=1/3所以3x=x^2-x+1故x^2=4x-1所以x^2/(x^4+x^2+1)=x^2/[(4x-1)^2+4x]=x^2/(16x^2-4x+1)=x^2/(16x^2-x^2)=1/152.(a^2+4a+4)/(a^3+2a^2-4a-8)=(a+2)^2/[(a+2)^2*(a-2)]=1/(a-2)


4

chrisma88 幼苗


1.把x解出后代入
2.(a^2+4a+4)/(a^3+2a^2-4a-8)
=(a+2)^2/[(a+2)^2*(a-2)]
=1/(a-2)


1