已知分式(x+2)/(x+1)是整数,则整数x的值是( )急,写出推理过程

xuguangfan 1年前 已收到5个回答 举报

xuezhongxing197 幼苗


(x+2)/(x+1)是整数
说明了x+2=nx+n
x=(n-2)/(1-n)=-1+1/(n-1)
因为n是整数
所以
当n=0时,有x=-2
当n=2时,x=0
所以x的取值是-2和0

1年前 追问

8

xuguangfan 举报

小弟不才,这不不懂啊。怎么变过来的1+1/(x+1),本来不是n嘛

举报 xuezhongxing197

设(x+2)/(x+1)=n(n为整数)就是n咯

xuguangfan 举报

这一步我懂,但是怎么有带n的式子,变成1+1/n-1,这个不懂啊,头一次见这种题,很迷茫啊

举报 xuezhongxing197

x=(n-2)/(1-n) =-(n-1-1)/(n-1) =-(n-1)/(n-1+1/(n-1) =-1+1/(n-1) 就是平常的解方程

剖母左腋而出 幼苗


分离变量1+1/(x+1)~~~知x=0


2

huixianglu 幼苗


(x+2)/(x+1)=1+1/(x+1),故要求(x+2)/(x+1)是整数,只需要求1/(x+1)是整数,所以x=0,-2
望采纳!


2

愤怒的小杰 幼苗


(x+2)/(x+1)=(x+1+1)/(x+1)=1+1/(x+1),所以只要1/(x+1)是整数就可以,所以1必须是x+1的倍数,即x+1=正负1,x值为0或者-2,希望能帮到你


1

秋天不在 幼苗


设分式等于一个k即(x+2)/(x+1)=k,则可以解得X用k的代数式为:x=-(k-2)/(k-1)=-1+(1/(k-1)),因为k为整数,而1/(k-1)也是为整数,所以K取0或2,则x=-2 或0


1