如果a-b/b=3/5,那么a/b=

cherry12315 1年前 已收到5个回答 举报

混了25年 幼苗


(a-b)/b=3/5
3b=5(a-b)
3b=5a-5b
8b=5a
a/b=8/5


1

soong9411 幼苗


a/b=8/5


2

威海十三 幼苗


a-b/b=3/5
5a-5b=3b
5a=8b
a/b=8/5


2

zhuqian 幼苗


8/5


0

xx-he 幼苗


5分之8


0