(2013•海安县模拟) 直接写得数.

(2013•海安县模拟)
直接写得数.
1÷[4/9]=
[2/3]+[1/4]= 9.3÷0.03=
12×([1/4]+[1/6])= [1/3]÷2÷[1/3]= 9-[8/17]-[9/17]=
jjfkj_ne 1年前 已收到1个回答 举报

Daisy_li7 幼苗


解题思路:运用分数、小数四则运算的计算法则计算即可.


4
9=2[1/4],[2/3]+[1/4]=[11/12],9.3÷0.03=310,
12×([1/4]+
1
6)=5,[1/3]÷2÷
1
3=[1/2],9-[8/17]-[9/17]=8.
故答案为:2[1/4],[11/12],310,5,[1/2],8.

点评:
本题考点: 分数除法;分数的加法和减法;分数的简便计算;分数的四则混合运算;小数除法.

考点点评: 本题主要考查了学生对于分数、小数四则运算以及计算准确性知识点的掌握.


4