几道一元二次方程的题目1.若n(n不等于0)是关于x的方程x^2+mx+2n=0的根,则m+n的值为__________

几道一元二次方程的题目
1.若n(n不等于0)是关于x的方程x^2+mx+2n=0的根,则m+n的值为__________.
2.若方程(k-3)x^(k-2) + x^2 +kx +1=0是关于x的一元二次方程,则k的取值为______.
3.若一个三角形的三边长均满足方程x^2-6x+8=0,则次三角形的周长为_________.
暗黑金属 1年前 已收到1个回答 举报

pingzi2 幼苗


(1)将x=n代入得:
n²+mn+2n=0
n(n+m+2)=0
∵n≠0
∴m+n+2=0
m+n=-2
(2)①当k-3=0时 k=3
②当k-2=2时 k=4
即:当k=3或k=4时,都能满足题意.
(3)x²-6x+8=0
(x-2)(x-4)=0
x1=2 x2=4
因为三角形的两边之和大于第三边,所以,这个三角形三边长只能是:4,4,2
周长是:4+4+2=10


6