抛物线的标准方程是什么样子的?y的平方=x*t 其中t为常数,y随x的变化而变化这是个抛物线方程么?

xsl820212 1年前 已收到1个回答 举报

zsuker 幼苗


抛物线的标准方程是:y的平方=2px(p为通径).只要能化为这种形式的方程其图象就是抛物线.你所问的“y的平方=x*t 其中t为常数,y随x的变化而变化.”方程是抛物线方程.因为它可以化为:y的平方=2*t/2*x(在这里t/2=p),所以y的平方=x*t是抛物线方程.


10