由于有指数,不能发图,所以只能文字表达了,希望你们能看清

由于有指数,不能发图,所以只能文字表达了,希望你们能看清
0.25^(-1)*(根号3/2)^(1/2)*(6又四分之3)^(1/4)-(-2007)^0+(lg5)^2+(lg2)^2+lg25*lg2
看不懂问我
在(6又四分之3)^(1/4)之后还有个-[2倍根号2)的2次根式]^(4/3) 然后就是-(-2007)^0……
眼镜兔 1年前 已收到1个回答 举报

可美尔 幼苗


分开算吧,这样清楚一些.
(lg5)^2+(lg2)^2+lg25*lg2=+(lg5)^2+(lg2)^2+2*lg5*lg2=(lg5+lg2)^2=1^2=1
(-2007)^0=1
0.25^(-1)*(根号3/2)^(1/2)*(6又四分之3)^(1/4)=4*3^(1/4)*2^(-1/4)*2^(-1/2)*3^(3/4)=2^(5/4)*3=96/32
最终结果就是96/32.
其实这个题,本质上就是考了几个公式:幂指数的运算法则、完全平方公式.另外还有对数的几个性质.


7