我一直觉得数学能学好的都是大神指数函数y=f(x)的图像过(π,e)则f(-π)=?

toki_saku 1年前 已收到1个回答 举报

hmchy 幼苗


y=a^x (a>0,a不等于1)
代入(π,e)得a^π=e
f(-π)=a^(-π)=1/(a^π)=1/e

1年前 追问

3

toki_saku 举报

等会再看。。上个厕所谢谢

toki_saku 举报

等会再看。。上个厕所谢谢

举报 hmchy

不急,回来先采纳上~