某天上午,出租车司机小陈在南北走向的中山大道上行驶,如果规定向南为正,他这天上午行车路程(单位:㎞)如下:+3,+10,

某天上午,出租车司机小陈在南北走向的中山大道上行驶,如果规定向南为正,他这天上午行车路程(单位:㎞)如下:+3,+10,-5,+6,-4,-3,+12,-8,-6,+7,-21.(1,收工时小陈距离上午出车时的出发点多远?(2),若汽车耗油量为0.2L/㎞,这天上午小陈共耗油多少升?
ilovesea13 1年前 已收到1个回答 举报

马卡雷巴1 幼苗


将其全部相加,就是离出发点的距离
3+10-5+6-4-3+12-8-6+7-21=-9
距离出发点北方向9km
所有数的绝对值总和即为总行驶公里数
3+10+5+6+4+3+12+8+6+7+21=85km
85*0.2=17L


10