应用题(正负数)一天,出租车司机小王在东西走向的人民大道上运营,如果规定向东为正,向西为负.出租车的行车里程如下(单位:

应用题(正负数)
一天,出租车司机小王在东西走向的人民大道上运营,如果规定向东为正,向西为负.出租车的行车里程如下(单位:千米):
+15,-4,+13,-10,-12,+3,-13,-17.
(1)将最后一名乘客送到目的地时,小王距出车地点的距离是多少千米?
(2)若汽车耗油量为a L\km,这天下午汽车共耗油多少升?
lhtstone 1年前 已收到4个回答 举报

青袍客 幼苗


(1)+15+(-4)+13+(-10)+(-12)+3+(-13)+(-17)
=15-4+13-10-12+3-13-17
=13-13+15+3-4-10-12-17
=18-43=-25(千米)
因此,小王这时距出车地点的距离是25千米.
(2)|+15|+|-4|+|+13|+|-10|+|-12|+|+3|+|-13|+|-17|
=15+4+13+10+12+3+13+17
=87(千米)
a×87=87a(升)
因此,这天下午汽车共耗油87a升.


1

爱做青蛙的王子 幼苗


15-4+13-10-12+3-13-17=-25
(1)小王距出车地点的距离是向西25千米.
(2)15+4+13+10+12+3+13+17=87千米
这天下午汽车共耗油87a升.


2

hu_bugui 幼苗


15-4+13-10-12+3-13-17=-25千米,所以小王距车地点的距离是25千米,是向西的25千米.
而他走的距是所有数值的绝对值=15+4+13+10+12+3+13+17=87千米
每千米耗油aL,耗油87aL


1

hjmhyl81 幼苗


1) 17千米
2) 111aL/Km


0