为什么|a+b|=|a-b|可以推导出(a+b)^2=(a-b)^2(全是向量)

ttutyrew 1年前 已收到2个回答 举报

北ee 幼苗


(a+b)^2=|a+b|^2=|a-b|^2=(a-b)^2


1

轻风云淡 幼苗


因为|a+b|和||a-b|是数值,没有方向,而且(a+b)^2=a^2+b^2+2ab


1