小明在家中烧开水时发现电热水壶的铭牌上标有“220V 1000W’字样,他在电热水壶中装了1kg初温为25℃的

小明在家中烧开水时发现电热水壶的铭牌上标有“220V 1000W’字样,他在电热水壶中装了1kg初温为25℃的冷水,请问在正常情况下通电多久能将水烧开?[不计热量损失,当地大气压为1标准大气压,c=4.2×103 J/(kg•℃)].
sdqdxy 1年前 已收到1个回答 举报

fell81 幼苗


解题思路:(1)在标准大气压下,水的沸点为100℃,已知水的质量、比热容和温度变化,根据公式Q=Cm△t计算出水吸收的热量.
(2)不计热量损失,则水吸收的热量等于电热水壶放出的热量,也就是等于电流做的功,根据公式t=[W/P]计算出电热水壶正常工作时烧开这壶水需要的时间.

(1)∵C=4.2×103J/(kg•℃),m=1kg,△t=t-t0=100℃-25℃=75℃,
∴水吸收的热量为:Q=Cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1Kg×80℃=3.15×105J.
(2)∵W=Q=Pt,而P=1000W,
∴电热水壶正常工作时烧开这壶水需要的时间为:
t=[W/P]=
3.15×105J
1000W=315s.
答:在正常情况下通电315s能将水烧开.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算;热量的计算;电功计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了水吸收热量和电热水壶工作时间的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,是一道电学与热学的综合应用题,与生活相连,使学生觉得学了物理有用.


5