98×99 怎样脱式计算简便?

靓影 1年前 已收到4个回答 举报

haiphi 幼苗


98×99
=98x(100-1)
=98x100-98x1
=9800-98
=9702
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.


7

lulu6161 幼苗


98×99
=98×(100-1)
=98×100-98×1
=9800-98
=9702
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我。谢谢!...


4

张扬个性1987 幼苗


98×99=(100-2)×(100-1)=(100-2)×100-(100-2)=100×100-100×2-100+2=10000-200-100+2=9702


3

06华农理学院 幼苗


98×99
=98*(100-1)
=98*100-98*1
=9800-98
=9702


2