李奶奶家养了10鸭,鸡的只数是鸭的三倍,要使鸭的只数和鸡同样多,那麽李奶奶家还要买几只鸭?列式计算谢谢

koehan 1年前 已收到4个回答 举报

monicaniuniu 幼苗


10*3-10=20


10

qiufeng0073 幼苗


还需买x只鸭:
10+x=10*3


2

发白如霜52 幼苗


10×(3-1)=20只


1

ym8928011 果实


要买鸭:10*(3-1)=20只


0