将1996加上一个整数,使其和能被31和17整除,而且加的整数要尽可能小.这个整数是多少?

布喇机 1年前 已收到3个回答 举报

小孩811 春芽


31和17的最小公倍数是527,
因为要使新数字大于1996且能被31和17整除
那么它必定是527的倍数,且大于1996
即2108(4倍)
2108-1996=112
.郁闷


9

xyn000 幼苗


112
加出来是2108。2108/31=68,2108/17=124


0

vessss 幼苗


能被31和17整除的最小的整数是527,又
527*4=2108,2108-1996=112
所以所加的整数是112。
或者用1996除以527,余数是415,再用527-415,得112。


0