a²+1加上一个整式,使它成为完全平方式,写出满足上述条件的三个整式

hanyujian 1年前 已收到1个回答 举报

心情星 幼苗


1、加上2a,成为a²+2a+1=(a+1)²;
2、加上-2a,成为a²-2a+1=(a-1)²,
3、加上1/4a^4,成为1/4a^4+a²+1=(1/2a²+1)².

另外还可以加上-1、-a².

1年前 追问

17

hanyujian 举报

都已经考完试了,幸好没考这题,不过谢谢了