高锰酸钾20g装入试管,加热收集完所需氧气停止加热称量剩余固体18.4g 高锰酸钾质量的比例式

高锰酸钾20g装入试管,加热收集完所需氧气停止加热称量剩余固体18.4g 高锰酸钾质量的比例式
高锰酸钾的分解百分率 反应前后锰元素的化合价分别为多少
vicioussoul 1年前 已收到1个回答 举报

playerchen 幼苗


反应方程式为:
2KMnO4=加热=K2MnO4+MnO2+O2↑
316 32
反应减少的质量即为放出氧气的质量:20-18.4=1.6克
分解的高锰酸钾质量为:1.6*316/32=15.8克
高锰酸钾分解百分率为:15.8*100%/20=79%
反应前锰元素的化合价为:+7,反应后锰元素的化合价为:+6


6