电源两端电压保持不变.只闭合开关S1,将滑片P移至滑动变阻器R2的中点时,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2

电源两端电压保持不变.只闭合开关S1,将滑片P移至滑动变阻器R2的中点时,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,电流表A的示数为I1.闭合开关S1、S2,将滑片移至滑动变阻器R2的A端时,电压表V1的示数为U1',电压表V2的示数为U2',电流表A的示数为I2.只闭合开关S1,将滑片P移至滑动变阻器R2的B端时,电流表A的示数为I3.已知滑动变阻器最大电阻值为10Ω,U1=3/2U1',U2=1/2U2',I3=0.4A.
求:(1)电阻R1、R3 (2)电流I2
leozhwz 1年前 已收到3个回答 举报

zgfu8zgfu8 幼苗


(R1+0.5R2)I1=U1
U2/I1=R3
I2=U2'/R3
U1'=I2(R1+R2)
I3=U总/(R1+R2+R3)
U总=U2'+U1'
下面的你代入计算下


1

工311 幼苗


自己做把


1

zswwmy 幼苗


第一种情况:U1=I1*(R1+R2/2) U2=I1*R3
第二种情况:U1'=I2*R2 U2'=I2*R3
根据已知条件,得:I1*(R1+R2/2)=(3/2)*I2*R2
I1*R3=(1/2)*I2*R3 —— 得:I2=2*I1...


0