电源两端电压保持不变.只闭合开关S1,将滑片P移至滑动变阻器R2的中点时,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2

电源两端电压保持不变.只闭合开关S1,将滑片P移至滑动变阻器R2的中点时,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,电流表A的示数为I1.闭合开关S1、S2,将滑片移至滑动变阻器R2的A端时,电压表V1的示数为U1',电压表V2的示数为U2',电流表A的示数为I2.只闭合开关S1,将滑片P移至滑动变阻器R2的B端时,电流表A的示数为I3.已知滑动变阻器最大电阻值为10Ω,U1=3/2U1',U2=1/2U2',I3=0.4A.求:(1)电阻R1、R3 (2)电流I2(详细过程)



?t=1305037366453
摇椰 1年前 已收到1个回答 举报

BobbyCat 幼苗


P在中点时,R2=5,且R1,R2,R3是串联.
依题意:U1=(5+R1)*U/(R1+5+R3)(1)式
U2=R3*U/(R1+5+R3)(2)式
P在A时,R2=10,R1短路为0,R2和R3串联,依题意:
U1‘=10*U/(10+R3)(3)式
U2‘=R3*U/(10+R3)(4)式
由(2)式和(4)式组成方程组,解得R1=R3+15 (5)式
把(5)式代入(1)式和(3)式并组成方程组,得到 R3=10;R1=25
P在B时,R2=0,R1,R3串联
U=I3*(R1+R3)+0.4*(10+25)=14
所以I2=U/(10+10)=14/20=0.7


9