已知:在三角形ABC中,AB=AC,AE是BC边上的高,角B的平分线与AE相交于D.求:点D在叫ACB的平分线上

心无所住 1年前 已收到1个回答 举报

金色飞碟 幼苗


证明:连接CD
因为AB=AC AE垂直BC
所以∠ABC=∠ACB BE=CE(等腰三角形三线合一)
因为BE=CE ∠AEB=∠AEC=90° DE=DE
所以 △DEB全等于△DEC
所以 ∠DCE=∠DBE=1/2∠ABC=1/2∠ACB
即 CD是∠ACB的平分线


6