已知在三角形ABC中,AB=AC,点D中BC边上的中点,BE是AC边上的高,BF平行于AE且BF=AE

已知在三角形ABC中,AB=AC,点D中BC边上的中点,BE是AC边上的高,BF平行于AE且BF=AE
联结DF,DE
求证:角AED=角FBD
求证:ED垂直于DF
黛熹晨 1年前 已收到1个回答 举报

ali2019 幼苗


(1)证明:因为BE是AC边上的高
所以角BEC=角AEC=90度
所以三角形BEC是直角三角形
因为D是BC边上的中点
所以AD ,DE分别是三角形ABC和直角三角形BEC的中线
所以DE=BD
所以角DBE=角DEB
因为BF平行AE,且BF=AE
所以四边形AFBE是平行四边形
所以四边形AFBE是矩形
所以角EBF=90度
因为角AED=角AEB+角DEB=90+角DEB角FBD=角EBF+角DBE=90+角DBE
所以角AED=角FBD
(2)证明:因为BF=AE
BD=DE(已证)
角FBD=角AED(已证)
所以三角形FBD和三角形AED全等(SAS)
所以角BDE=角ADE
因为AB=AC
所以三角形ABC是等腰三角形
因为AD是三角形ABC的中线
所以AD是等腰三角形ABC的垂线
所以角ADB=角ADF+角BDF=90度
因为角EDF=角ADF+角ADE
所以角EDF=90度
所以ED垂直DF


3