[362+548×361/362×548−186].

mj52031 1年前 已收到2个回答 举报

草草的ss 幼苗


解题思路:原式=[362+548×361(361+1)×548−186=
362+548×361/361×548+548−186]=[362+548×361/361×548+362]=1,据此解答即可.

[362+548×361/362×548−186],
=[362+548×361
(361+1)×548−186,
=
362+548×361/361×548+548−186],
=[362+548×361/361×548+362],
=1.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 此题考查的目的是灵活运用运算定律进行简便计算.


2

李小龙你好 幼苗


(362+548×361)/(362×548-186)
=(362+548×361)/(361×548+548-186)
=(362+548×361)/(361×548+362)
=1


2